Версия для
слабовидящих

Образовательный интенсив «МЕДИАСТАРТ»

Талантивые школьники
1 февраля 2023
   В стенах Дворца детского (юношеского) творчества г. Пензы проходил образовательный интенсив «МЕДИАСТАРТ» для участников школьных медиа- и пресс-центров. В рамках интенсива учащиеся средней школы №7 провели три познавательных дня, постигая особенности медиасферы.

   Педагоги дополнительного образования Ирина Измайлова и Яна Плотникова вместе с методистом Натальей Малышевой подготовили для ребят тренинги, лекции, мастер-классы, творческие задания в виде кейсов.

   Участники интенсива были разделены на три команды, в составе которых работали в течение всех трех дней.

   В первый день школьники посетили интерактивную лекцию по теме «Брендинг», по итогам которой каждая команда разработала свой вариант бренда образовательного учреждения. Ребята продумали логотип, слоган, фирменный стиль, специальные мероприятия для своей школы.

    Затем ученики отправились на лекцию-дискуссию «Медиа и СМИ». Ребята узнали, что такое контент-план, целевая аудитория; какие существуют каналы распространения информации.

    Последним мероприятием первого насыщенного дня стал мастер-класс по написанию текстов. Большое внимание было уделено работе над статьей. Полученные теоретические знания ученики смогли применить при решении кейсов, задачей которых было написать статью о музеях Дворца творчества.

    Второй день начался с практики, в ходе которой ребята расширили знания о технической стороне работы с контентом. Педагог рассказал школьникам об основах фото и видеомастерства, о работе в графических редакторах и программах для видеомонтажа.

    Затем участникам интенсива было предложено сделать портретные фотографии всех членов команды и обработать получившиеся снимки в редакторе. Ребята дали волю своей фантазии и успешно справились с этим заданием.
В конце второго дня образовательного интенсива ребята получили навыки по созданию ментальных карт и узнали, что такое лонгрид и как правильно его оформлять.

    Третий день был посвящен созданию лонгридов. Каждая команда составляла текст и подбирала медиаконтент на определенные темы:

1.  Выборы президента школы

2.  Присвоение средней школы №7 имени В.И. Лебедева

3.  Образовательный интенсив «МЕДИАСТАРТ»

    Ознакомиться с лонгридами можно в сообществе средней школы №7 ВКонтакте:

https://vk.com/@schoolsevenpnz-vybory-prezidenta-shkoly

https://vk.com/@schoolsevenpnz-prisvoenie-mbou-sosh-7-imeni-vi-lebedeva

https://vk.com/@schoolsevenpnz-obrazovatelnyi-intensiv-mediastart

    В завершении образовательного интенсива «МЕДИАСТАРТ» все ребята получили сертификаты участников.